АРХИВ


 

 


Статьи

Жизненный путь Феодора Георгиевича Селинского

Фeодор Георгиевич Селинский родился в Белграде 16 ноября 1941 г., во время немецкой оккупации, в семье белых эмигрантов. Его дед, Феoдор Петрович Селинский (1874-1957), потомок старинного дворянского рода, был сподвижником композитора А. Глазунова, дирижёр, альтист и педагог Императорского русского музыкального общества в Симферополе, которого пригласили дирижировать оркестром в особой постановке «Жизни за Царя» Глинки для Императорской Семьи в их резиденции в Ялте в честь 300-го юбилея Дома Романовых в 1913 г. Его сын Георгий, отец Феoдора Георгиевича, вступил в ряды добровольческой армии, где воевал в кавалерии генерала Врангеля, и отступил с ним в Галлиполи.

Дирижёр Феодор Селинский эмигрировал в Королевство СХС (сербов, хорватов и словенцев, с 1929 г. Югославия), где встретился с сыном и продолжил карьеру - дирижировал Ново-Садской оперой и опереттой, Белградской оперой, Белградским симфоническим оркестром, и руководил симфоническим и эстрадным оркестром Белградского радио с 1929-1949г.

Георгий Феодорович занимался частным предпринимательством, и в 1937 г. женился на Антонине Ивановне Нестеровой, дочери станичного атамана Войска Донского, которая закончила Донской институт благородных девиц в Белой Церкви, в Югославии. В 1949 г. семья Селинских вместе с другими русскими уехала в Триест (Италия), где провела четыре года в лагере для беженцев, а затем прибыла в Нью Йорк (США) в 1953 г., когда Феодору Геoргиевичу было 11 лет.

Феодор Георгиевич с детства был близок к Церкви и рос среди зарубежной русской молодёжи. Он прислуживал в Знаменском Синодальном соборе г. Нью-Йорка, учился в синодальной церковно-приходской школе и принимал участие во Владимирских молодежных кружках. Летом он бывал лагерником в организации НОРР и на Толстовской ферме, а также несколько лет нёс послушания с другими русскими подростками в Свято-Троицком Монастыре в Джорданвилле, что произвело на него неизгладимое впечатление.

Феодор Георгиевич закончил высшее образование по физике в университете CCNY, получил магистра в Steven’s Institute, и работал в Библиотеке Конгресса в Вашинтоне, потом в технической области в фирмах RCA и Grumman Aerospace, в конечном итоге став редактором основного журнала Космического агенства США – NASA Tech Briefs.

Когда у Фeодора Георгиевича появилась своя семья, супруга Людмила Ростиславовна, ур. Полчанинова, и сын Георгий, он стал директором церковно-приходской школы Серафимовского храма в Си-Клифе, Нью Йорк, где одновременно был преподавателем Русской истории. Феодор Георгиевич также много лет помогал в работе с детьми в лагере ОРЮР и поддерживал русские зарубежные благотворительные и культурные организации. Будучи многолетним приxожанином Серафимовского храма, он также стал приходским секретарём и нёс это послушание до своей внезапной кончины 28 июля 2015 года, сподобившись преставиться ко Господу в день 1000-летия кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси . Феодор Георгиевич также очень любил посещать Ново-Дивеевский женский монастырь, где похоронены его родители и близкие, и где он был сам похоронен 31 июля, в канун престольного праздника Серафимовского храма в Си-Клифе..


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579