АРХИВ


 

 


28.10.2015 г.

Новости церковно-приходской жизни (сентябрь-октябрь)

В субботу 5 сентября, в отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, прихожане и богомольцы Серафимовского храма-памятника отметили сороковой день кончины Феодора Георгиевича Селинского, скончавшегося 28 июля, в день 1000-летия преставления равноапостольного Владимира. По окончании панихиды Плащаница Божией Матери была занесена в алтарь, а затем семьей почившего была предложена поминальная трапеза. В тот же день вечером было совершено Всенощное бдение, после которого настоятель возглавил заседание церковно-приходского совета.

В воскресенье, 13 сентября, по окончании Божественной литургии с большим успехом прошел благотворительный "Шашлык", устроенный Сестричеством при Серафимовской церкви. Спаси Господь наше трудолюбивое и заботливое Сестричество!

В воскресенье, 20 сентября, в предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии, состоялась встреча духовно-культурного кружка для детей, во время которой настоятель храма рассказал ребятам о вышеназванном празднике и Курско-Коренной иконе Божией Матери, а Елена Йигит - о Куликовской битве. В тот же день вечером было совершено Всенощное бдение, а на следующее утро - праздничная Божественная литургия.

В воскресенье, 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, настоятель храма совершил Божественную литургию, а накануне - праздничное Всенощное бдение. По окончании Божественной литургии и трапезы состоялось обще-годовое собрание Серафимовского прихода, на котором были заслушаны отчеты настоятеля храма и должностных лиц. После дискуссии по отчетам были избраны члены церковно-приходского совета, старостата, ревизионной комиссии и делегатов на собрание клира и мирян Восточно-Американской епархии, состоявшееся 26-28 октября. На место скончавшегося Феодора Георгиевича Селинского, многолетнего секретаря церковно-приходского совета, была избрана Алла Николаевна Рыль. Сын покойного, Георгий Феодорович, был избран членом ревизионной комиссии, в которой ранее состоял Александр Алексеевич Квартиров, назначенный в старостат.

В воскресенье, 4 октября, в отдание праздника Воздвижения Креста Господня и в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, настоятель храма протоиерей Серафим Ган совершил Божественную литургию при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре, и диаконе Дионисии Львове. По окончании богослужения, по случаю проходившей в этот день сиклифской городской ярмарки, состоялся "День открытых дверей" Серафимовского прихода. До пяти часов вечера клирики храма-памятника проводили экскурсии, певчие давали концерты духовных песнопений и народных песен, а Сестричество подавало посетителям традиционные русские блюда в нашей трапезной. После уборки храма и трапезной отец Серафим выразил глубокую свою признательность всем подтрудившимся, а затем состоялась неформальная дискуссия об устройстве и проведении подобного мероприятия в следующем году.

10-11 октября богослужения в Серафимовской церкви возглавил Преосвященный Иоанн, епископ Каракасский и Южно-Американский. По окончании Божественной литургии Его Преосвященство обратился к молившимся со словом проповеди. Общение духовенства и мирян с архипастырем продолжилось за трапезой, устроенной стараниями Сестричества, когда Преосвященный Иоанн рассказал об истории и сегодняшнем дне возглавляемой им епархии и ответил на вопросы слушателей.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, клирики Серафимовской церкви приняли участие в престольных праздниках храмов в Наяке и ГленКове.

В воскресенье, 18 октября, после Божественной литургии в день памяти святителей Московских, состоялась очередная встреча духовно-культурного кружка для детей.

В воскресенье, 25 октября, Божественную литургию в Серафимовском храме-памятнике возглавил митрофорный протоиерей Николай Флоринский, настоятель Георгиевской русской церкви в Кишиневе и Председатель Собора и правления русской общины Молдовы. В конце богослужения отец Николай обратился к молившимся со словом проповеди на тему Евангельского чтения, а затем поздравил настоятеля храма, вручив ему крест с украшениями, а храму - золотые покровцы для священных сосудов. В ответном слове отец Серафим выразил радость состоявшимся сослужением и благодарность отцу Николаю за то, что он при каждом посещении США старается посещать Серафимовскую церковь и возносить в ней молитву. Затем настоятель храма вручил отцу Николаю образ соборного храма Коренной Пустыни, восстановленного в 2009 году и освященного Святейшим Патриархом Кириллом в присутствии Курско-Коренной иконы Божией Матери. Отцом Николаем были розданы иконы Спасителя и Божией Матери клирикам и прислужникам, а богомольцам- иконочки великомученика, победоносца и чудотворца Георгия. После трапезы, за которой продолжилось общение клира с отцом Николаем, святыням Серафимовского храма поклонился иерей Иаков Карлс, клирик Австралийско-Новозеландской епархии, участвовавший в этот день в служении Божественной литургии в Знаменском Синодальном соборе г. Нью-Йорка.

26-28 октября делегация от Серафимовского прихода приняла участие в работе собрания клира и мирян Восточно-Американской епархии, прошедшего в Александро-Невском кафедральном соборе г. Лейквуда (Нью-Джерси).


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579