АРХИВ


 

 


16.5.16

ПЕРВОИЕРАРШИЙ ВИЗИТ В СЕРАФИМОВСКИЙ ХРАМ-ПАМЯТНИК

Первая неделя после Пасхи называется Светлой седмицей, и каждый ее день — Светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник и так далее. В течение всей недели богослужения совершаются по пасхальному чину, а после каждой Божественной литургии — праздничный крестный ход, призывающий нас выходить к людям с проповедью Христова Воскресения не столько словом, конечно, сколько своей жизнью.

Царские врата открыты в течение всей недели и даже во время причащения священнослужителей. Только в Светлую Субботу вечером их закроют. Это является знаком того, что перед верующими словно открывается невидимый духовный мир. Открытые Царские врата — образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Каждый день над городами и селами, где есть православные храмы, в дни Светлой седмицы звучит праздничный колокольный звон, и по благословению настоятеля каждый прихожанин может подняться на колокольню, чтобы благословенным колокольным звоном возвестить всему миру о радости Воскресения Христова.

В течение сорока дней до отдания Пасхи все верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!»

Всю Светлую седмицу около открытых Царских врат стоит особый хлеб, называемый артосом. Обычай этот установлен с апостольских времен.

Известно, что после Своего Воскресения Господь неоднократно являлся апостолам. При этом Он или Сам вкушал пищу, или благословлял трапезу. В ожидании этих благодатных посещений, а позднее в память их святые апостолы оставляли незанятым среднее место за столом и клали перед этим местом часть хлеба, как если бы Сам Господь незримо присутствовал здесь. В продолжение этой традиции отцы Церкви установили в праздник Воскресения Господня класть в храме хлеб. В Субботу Светлой седмицы, после Божественной литургии, артос торжественно благословляется и читается особая молитва на его раздробление. После этого частички священного хлеба раздаются верующим, которые разрезают их на маленькие кусочки и вкушают натощак, особенно во время болезни.

И вот, в этом году Светлая Суббота была отмечена в нашем храме особо торжественным богослужением, которое возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, в сослужении епископа Манхеттенского Николая, церковно-приходского клира и гостей в священном сане, при пении Синодального молодежного хора под управлением Адриана Петровича Фекулы. После встречи Его Высокопреосвященства была совершена Светлая Пасхальная Утреня, во время которой архипастыри облачились и совершили поминовение живых и усопших у жертвенника, а по окончании стихир Пасхи - началась Божественная литургия.

На малом входе Божественной литургии Высокопреосвященнейший владыка Иларион прочитал особую молитву на освящение большого образа истории Русской Православной Церкви - от Крещения Руси до подписания в Москве Акта о каноническом общении. На фресках в основной части храма-памятника изображены святые угодники Божии на фоне святынь Новгородско-Киевской и Московской Руси, Санкт-Петерубрга, Бутовского полигона, являющегося символом не только безбожных гонений, но и возрождения веры; и святых мест, связанных с историей Русской Зарубежной Церкви. Изображения отечественных святых и событий из их жизни плавно переходят из одного исторического периода в другой. Здесь, как и на русском церковном небосклоне, они все соединяются в молитвенном предстательстве перед Богом и составляют наше общее святорусское предание. Даст Бог, нынешним летом иерей-иконописец Павел Акмолин, клирик Средне-Американской епархии, привезет холсты с изображениями святых, которые будут помещены в притворе и в других частях храма, а также закончит праздничный тропарь всем святым, в Земле Российской просиявшим, находящийся на боковых стенах Серафимовской церкви.

 

Окропив фрески и благословив вход, Его Высокопреосвященство продолжил служение Божественной литургии, которая совершалась обычным порядком, принятым на Светлой Неделе. Наиболее впечатляющими моментами этой торжественной службы было пение Синодальным молодежным хором Херувимской песни (Кедрова), "Милость мира" (М.С. Константинова) и задостойника "Ангел вопияше" (Мусоргского), не говоря уже о Пасхальных часах (Чеснокова), которые молодежь спела на запричастном стихе. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Иларион выразил глубокую свою благодарность прихожанам за труды по благоукрашению храма и Синодальному молодежному хору за ликующее пение, призвав на всех Божие благословение, а затем особо приветствовал протодиакона Павла Волкова, которому вручил орден Русской Православной Церкви равноапостольного святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени по случаю 25-летия священнослужения, выразив ему признательность за усердие, ревность, трудолюбие и преданность Святой Церкви. В ответном слове настоятель храма протоиерей Серафим Ган поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку Илариона за архипастырское предстояние перед престолом Божиим за "людей, совершающих свое служение Богу и людям на этом кусочке Американской Руси", за освящение большого образа истории Русской Православной Церкви и его горячее ходатайство перед Святейшим Патриархом Кириллом о награждении всеми любимого и уважаемого отца Павла, особо отметив, что нынешние торжества проходят в день 10-летия торжественного открытия IV Всезарубежного Собора, на котором обсуждались итоги диалога между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом и вопросы молодежного служения. "А сегодня мы видим плоды как церковного единства, так и доброго сотрудничества всех частей единой Русской Церкви в области молодежного служения" - заключил настоятель храма. Обратившись со словами благодарности к Преосвященному владыке Николаю, собратьям-сослужителям и Синодальному молодежному хору, отец Серафим пожелал всем, чтобы "эта святая Пасхальная полоса жизни постепенно расширялась в каждом из нас".

На трапезе, устроенной стараниями Сестричества во главе с Е.М. Михеевой, с теплыми речами выступили Преосвященный епископ Николай, сердечно приветствовавший отца Павла и собравшуюся молодежь; настоятель храма, протоиереи Андрей Соммер и Александр Анчутин, дети отца Павла: П.П., М.П. и Е.П. Волковы. Сестричество преподнесло отцу Павлу новое зеленое облачение, а отцу Андрею Соммеру, заместителю председателя Синодального отдела по работе с молодежью - пожертвования на предстоящую паломническую поездку Синодального молодежного хора по святыням Украинской Православной Церкви, на гуманитарную помощь беженцам и пострадавшим на Донбассе и на приют при Спасо-Вознесенском монастыре в Банченах (Черновицкая епархия). Последние будут переданы по назначению через Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, с которым Преосвященный владыка Николай, отец Андрей и певчие Синодального молодежного хора встретятся в ходе своего пребывания в Киеве во второй половине мая.

Празднование юбилеев должны вызывать в нас чувства любви и благодарности к Богу, к живым и усопшим. Через благодарную молитву к Богу, приобщение Святых Христовых Таин и братское общение друг со другом эти празднования должны приносить нам обновления внутренних сил и назидание. Поэтому, пожелаем нашему отцу Павлу обновления сил, назидания и всеукрепляющей помощи Божией в дальнейшем несении своего служения и всех своих обязанностей. Пусть его служение укрепляет и утверждает то место, на котором он призван совершать свое служение Богу и людям. Певцам же Синодального молодежного хора, направляющегося в паломническую поездку на Украину, молитвенно желаем ангела-хранителя, многих милостей и благословений Божиих и дальнейших успехов!

   
 


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579