АРХИВ


 

 

Новости за 2013 г.

 

В среду, 25 декабря 2013 года, участники Германовского съезда русской православной молодежи молились за Божественной литургией в нашем храме, совершенной архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом в сослужении многочисленного сонма духовенства.

В воскресенье, 22 декабря 2013 года, в нашем храме служили протоиереи Андрей Ткачев из Киева и Георгий Лагодич из Монреаля. За трапезой отец Андрей провел беседу и ответил на вопросы прихожан.

В пятницу, 13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, Ее Императорское Высочество, Великая Княгиня Мария Владимировна молилась во время молебна и освящения новой фрески, совершенных архиепископом Кириллом, в церкви преподобного Серафима Саровского в Си-Клифе - храме-памятнике восстановлению единства Русской Православной Церкви в 2007 году. Государыня наградила благотворителей С.П. Жохова и В.В. Сушко медалями Императорского Ордена Святой Анны и Императорскими медалями «Юбилей Всенародного Подвига». Ознакомившись с историей прихода и ходом работ по настенной росписи храма, посвященной многовековому пути Русской Православной Церкви и восстановлению в ней полноты канонического общения, Государыня приложилась к камилавке праведного Иоанна Кронштадтского, временно оставленной здесь настоятелем церкви, чьи предки удостоились сослужения великому светильнику Земли Русской в далеком 1903 году.

Вечером в парадном зале «Сван-Клуба» в Си Клифе состоялся главный прием в честь Главы Российского Императорского Дома, посвященный 400-летию преодоления Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых. В зал была благоговейно и торжественно принесена чудотворная икона Божией Матери Курская-Коренная. Высокопреосвященный архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл произнес приветственное слово, посвященное служению Династии Романовых и значению визита Государыни в Нью-Йорк на празднование дня Одигитрии Русского Зарубежья, сопряженное с прославлением всенародного подвига победы над Смутой XVII века. Владыка выразил общее ощущение, что Государыня принесла дух примиряющей и объединяющей материнской любви и преподнес Ее Императорскому Высочеству списки Курской-Коренной иконы Божией Матери – в окладе и без оклада. Эти списки были положены под саму чудотворную икону, а затем переданы Главе Российского Императорского Дома.

В ходе трапезы Великая Княгиня по очереди подошла к каждому столу, посидела и пообщалась со всеми без исключения участниками приема – священнослужителями и мирянами, потомками старинных аристократических родов и соотечественниками самого разного происхождения и рода деятельности, гражданами России, русскими американцами и иностранными гостями. Для каждого у Ее Императорского Высочества нашлось доброе слово, и всех она поблагодарила за радушие, память о великом прошлом нашего Отечества и готовность служить и помогать ему в настоящем и будущем.

В воскресенье, 8 декабря 2013 года, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн совершил в нашем храме Божественную литургию.

В среду, 4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в нашем храме была совершена Божественная литургия протоиереями Серафимом Ган и Александром Морозовым, настоятелем Иоанно-Предтеченской церкви в Канберре, столице Австралии.

В воскресенье, 1 декабря 2013 года, в нашем храме служили протодиакон Вадим Ган из Чикаго и иеродиакон Пантелеимон из московского Данилова монастыря.


В воскресенье, 15 сентября, в преддверии празднования шестидесятилетия Серафимовского прихода, по окончании Божественной литургии будет совершено освящение мемориальной доски, посвященной памяти Святейшего Патриарха Алексия II и митрополита Лавра, а затем участники торжества будут приглашены на устраиваемый Сестричеством "шашлык".

По благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоеиерарха Русской Зарубежной Церкви, настоятель, церковно-приходской совет и сестричество Серафимовской церкви, храма-памятника восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви, в Си-Клифе (Нью-Йорк) с большой радостью объявляют о торжествах, посвященных шестидесятилетию нашего прихода, имеющих быть в субботу, 12 октября, 2013 года, в день обретения нетленных мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

Возвещая о нашем добром намерении, призываем всех прихожан, родственников, друзей и знакомых соединиться с нами в горячей и смиренной молитве за Божественной литургией в сей нареченный и святый для нас день, когда будет совершено освящение образов восстановления единства внутри Русской Православной Церкви и исторического пути Русской Зарубежной Церкви, помещаемых в настенную роспись храма. Встреча Его Высокопреосвященства в половине десятого утра.

По окончании богослужения состоится торжественный прием с программой в банкетном зале "Swan Club". Стоимость билета для взрослых - $65; для детей - $45. За дополнительной информацией о приеме обращайтесь по адресу: emiheyev@optonline.net или shohov@aol.com.

Наверх

ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
настоятеля Серафимовской церкви, храма-памятника восстановлению единства
в Русской Православной Церкви, в Си-Клифе (Нью-Йорк).

Дорогие о Господе отцы, братья, сестры и дети,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Почитаю своим священным долгом приветствовать протодиакона Павла Волкова, протодиакона Евгения Каллаура, их благочестивые семейства, прислужников, членов старостата, попечителей и членов церковно-приходского совета, сестричество во главе с Елизаветой Михайловной Михеевой, Николая Михайловича Миро и Алексея Серафимовича Слободского с певцами хора и чтецами, всех должностных лиц, дорогих прихожан и богомольцев Серафимовской церкви в Си-Клифе и посетителей ее официального сайта в Интернете с мироспасительным торжеством Пасхи Христовой – временем хвалений и песнопений!

Небо снова для нас раскрылось! С неба изобильно льется на землю благодать Христова Воскресения! Да будет радостен и светел для всех нас этот величайший Праздник из всех праздников – светоносный день Воскресения Христова. И да поможет нам Воскресший Господь нести знамя веры, надежды и любви Божией!

Слава Богу, наш приходской храм в честь преподобного Серафима Саровского, этого любвеобильного и пасхального старца Божия, к великой нашей радости и духовному утешению благолепно обновляется и украшается к шестидесятилетию прихода, которое будет отмечаться в субботу, 12 октября 2013 года, в знаменательный день двадцатилетия обретения нетленных мощей святителя Иоанна (Максимовича), великого архипастыря и чудотворца русского рассеяния. Завершены работы в алтаре и на иконостасе, в ближайшее время будут закончены и помещены в настенную роспись написанные на холсте образы Явления Божией Матери преподобному Серафиму, восстановления единства внутри Русской Православной Церкви и зарубежной части ее истории. Ведутся большие работы по благоустроению и украшению приходского участка, будут отреставрированы иконы на боковых стенах. В связи с этим, приношу искреннюю сердечную благодарность всем боголюбивым отзывчивым и добрым людям за святое участие в этом богоугодном деле!

Сам Господь воздаст Своею милостью всем благотворителям и приложившим свои заботы и усердие о благолепии храма Божия. Дивная молитва возносится ко Господу на Божественных литургиях за любящих благолепие храма и с великим дерзновением она произносится священником: «освяти любящие благолепие дома Твоего: Ты тех воспрослави Божественною Твоею силою!» (заамвонная молитва).

И другая, не менее дерзновенная молитва, читаемая священником перед Престолом Божиим во время Божественной литургии, совершаемой по чину святителя Василия Великого, при пении «О Тебе радуется»: «Воздаждь им, Господи (т.е. благотворителям храмов и нищих), богатыми Твоими и небесными даровании, даруй им вместо земных – небесная, вместо временных – вечная, вместо тленных – нетленная».

Снова поздравляю всех с этим светозарным праздником! У нас нет большего праздника во всем году; это – наше Солнце Правды, которое греет нас в этой трудной земной жизни.

Молитвенно желаю всем в прохождении пути ко спасению крепости сил и многих утешений от Воскресшего Спасителя! Помоги нам Господь прожить всю нашу жизнь от Пасхи до Пасхи, неся в своем сердце эту тихую и святую радость о Его Воскресении, торжестве жизни над смертью!

Воистину Воскресе Христос!

С любовью во Христе Воскресшем и просьбой о молитвах,

протоиерей Серафим Ган,
настоятель храма.
Пасха Христова 2013 года

Наверх

Богослужения Страстной Недели и Пасхи Христовой в Серафимовской церкви прошли торжественно и с большим духовным подъемом. К празднованию Пасхи Сестричество благоукрасило храм и церковный зал, а также устроило розговены в ночь светлого торжества. Протодиакон Павел Волков, протодиакон Евгений Каллаур и прислужники во главе с И.А. Макаровым тоже много потрудились в устройстве радостного для всех празднования. Умилительно и радостно пел хор под управлением Н.М. Миро, вселяя пасхальную радость в сердца молящихся. А.С. и М.О. Слободские украсили путь ночного крестного хода свечами. На сайте нашего прихода, благодаря трудам отца Павла и вебмастера Г.Ф. Селинского, велась прямая трансляция всех богослужений.

См. видеоматериалы богослужений и праздничных пасхальных мероприятий, которые будут размещаться по мере их поступления, на главной странице и в видеотеке.

Наверх

4 мая, в Великую субботу, клирики Серафимовского прихода совершили Вечерню с Божественной литургией по чину святителя Василия Великого, а накануне – Утреню с чином погребения. Наши певцы весьма умилительно спели трио «Воскресни, Боже, суди земли...» и прочие песнопения этого преблагословенного дня. См. проповедь, произнесенную настоятелем храма в этот день:

 

Наверх

3 мая, в Великую пятницу, в Серафимовском храме были совершены Вечерня с выносом святой Плащаницы и малое повечерие с чтением канона на плачь Божией Матери. См. проповедь, произнесенную настоятелем храма в этот день:

 

Наверх

2 мая, в Великий четверг, настоятель храма совершил Божественную литургию святителя Василия Великого при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. В тот же день вечером была совершена Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий.

Наверх

В воскресенье, 28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель Серафимовского храма совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре, торжественно-праздничном пении церковно-приходского хора под управлением Н.М. Миро и многочисленном стечении богомольцев. При целовании креста, по дореволюционной традиции, был проведен тарелочный сбор на нужды Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Слава Богу, все прихожане и богомольцы, открыв свои сердца, внесли свою посильную лепту на содержание миссии, ее обителей, храмов и монашествующих, в весьма сложных условиях охраняющих и оберегающих святыни Русской Православной Церкви на Святой Земле. В тот же день, благодаря стараниям сестричества, с большим успехом прошла очередная Пасхальная ярмарка, на которой продавались многоразличные пасхальные изделия. За трапезой отец Серафим рассказал о значении крестных ходов, которые будут совершаться в Великую Пятницу вечером и в Пасхальную ночь.

В Лазареву субботу, 27 апреля, настоятель храма совершил Божественную литургию, а накануне – Литургию Преждеосвященных Даров и праздничную Утреню, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре.

В среду, 24 апреля, под руководством Е.М. Михеевой, весьма успешно и многолюдно прошли генеральная предпасхальная уборка храма и вязание вербочек к празднику Входа Господня в Иерусалим. Спаси Господь всех потрудившихся!

В воскресенье, 21 апреля, в Неделю 5-ую Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, настоятель храма совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого, а накануне – Всенощное бдение, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. См. проповедь, произнесенную отцом Серафимом в этот день:

За трапезой настоятель храма провел заключительную часть беседы о состоявшемся в минувшем году паломничестве группы прихожан на Святую Землю. Беседа была посвящена святыням, связанным с последними днями земной жизни и общественного служения Господа нашего Иисуса Христа, Его Воскресения и Вознесения.

В субботу, 20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, настоятель храма совершил Божественную литургию, а накануне – Утреню с акафистом Пречистой. В конце богослужения было совершено славление перед старинной иконой Почаевской Божией Матери.

В воскресенье, 14 апреля, в Неделю 4-ую Великого поста, когда Святая Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы, настоятель храма совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого, а накануне – Всенощное бдение, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. См. проповедь, произнесенную в этот день:

Наверх

13-14 апреля с большим успехом прошел приходской базар, прекрасно устроенный сестричеством во главе с Е.М. Михеевой.

В пятницу вечером, 12 апреля, в Глен-Кове состоялось совместное служение Литургии Преждеосвященных Даров клириков Серафимовской и Покровской церквей на Лонг-Айленде, при участии сводного мужского хора, который состоял из певцов обоих приходов. Трио «Да исправится» умилительно исполнили П. Фекула, А. Фалкович и Н. Миро. Слава Богу, Литургия прошла весьма торжественнно и молитвенно. Общение духовенства, певчих и прихожан продолжилось за трапезой, предложенной в близлежащем приходском зале.

См. видеоролик пения «Да исправится» в этот вечер:

 

Наверх

В воскресенье, 7 апреля, в Неделю Крестопоклонную и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого, а накануне – Всенощное бдение с выносом Животворящего Креста, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре и умилительном пении хора под управлением Н.М. Миро. См. проповедь, произнесенную отцом Серафимом в этот день:

За трапезой отец Серафим провел пятую беседу о состоявшемся в прошлом году церковно-приходском паломничестве на Святую Землю. По случаю праздника Благовещения, беседа была посвящена святым местам, связанным с жизнью и служением Матери Божией.

Наверх

В воскресенье, 31 марта, в Неделю 2-ую Великого поста, настоятель храма совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого, а накануне - Всенощное бдение, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. См. проповедь, произнесенную в этот день отцом Серафимом:

В богослужениях второго воскресенья Великого поста принимали участие певцы молодежного хора Восточно-Американской епархии во главе с Александром Cooley. По окончании Всенощного бдения отец Серафим дал прием в честь певчих, а перед целованием креста в воскресенье особо приветствовал их, пожелав им "доброго здоровья, благословенных успехов в их деятельности, многих милостей и благословений Божиих на многая лета". Настоятель храма также обратился со словами приветствия к Р.В. Полчанинову, праздновавшему свои именины в среду, 27 марта, когда Русская Православная Церковь отмечает память святого благоверного князя Ростислава Киевского. Затем и певцам, и Р.В. Полчанинову было провозглашено многолетие.

После трапезы в этот день состоялось очередное заседание сестричества во главе с Е.М. Михеевой, на котором обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к празднику Святой Пасхи.

В эти святые дни в Си-Клифе в природе все было спокойно, тихо, не слышно было не шелеста листьев, не было ни одного облака на небе; в храме перед иконами теплились лампады. Все это, а также и церковное пение объединенного хора молодежи и приходских певцов, их славословие, приносимое Богу и угодникам Его, распологало к сердечному умилению, к духовным размышлениям и наводило на душу какую-то молитвенную радость; все клонило к богомыслию.

См. запись Божественной литургии с участием певчих молодежного хора:

См. запись Всенощного бдения в канун Недели 2-ой Великого поста, т.е. второго воскресенья поста:

Наверх

 


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579